logo2

Termine

 

Das haben wir im Schuljahr 2018/19 gemeinsam vor:

 

Wann?
Was? Wer?
 
19./ 24. Sept.2018 Verkehrserziehung durch Polizei Klosterneuburg
1.,2.,3. Klasse
14. Sept. 2018

"Hallo Auto" - Verkehrsicherheitsaktion

      4. Klasse
20. Sept. 2018

Schulforum

Elternvertreter

25. Sept. 2018

Schulfotograf

alle Klassen

Sept., Okt. 2018

Wöchentliches Lauftraining

2.,3.,4.Klasse

26. Sept. 2018

Lehrausgang "Schloss Hof"

3.a,.3.b

26. - 28. Sept. 2018

Projekttage

4. Klasse

01. Okt. 2018

1. Elternvereinshauptversammlung

Schulgemeinschaft

07. Okt. 2018

Erntedankfest

Pfarre Kritzendorf

10. Okt. 2018

Leseworkshop in St. Pölten

3.a, 3.b

12. Okt. 2018

Lidl Schullauf

2.,3.,4. Klasse

15.,16. Okt. 2018

Projekt "Apollonia"

alle Klassen

19. Okt. 2018 Tag der offenen Tür
Schulgemeinschaft
10. Nov. 2018
"Gartentag" Schulgemeinschaft
13. Nov. 2018
Lehrausgang: Stadtrundgang Klosterneuburg
2.a, 2.b
23. Nov. 2018
1. Elternsprechtag/ Buchausstellung (16:00-19:00) alle Klassen
26. Nov. 2018
"Blick&Klick" 1. Klasse
03. Dez. 2018
 Adventkranzsegnung alle Klassen
07. Dez. 2018

Bildungsmesse in Klosterneuburg

"Weihnachten im Dorf"

4. Klasse

3.a, 3.b

10. Dez. 2018
Schlosstheater Schönbrunn "Hänsel&Gretel"
alle Klassen
12. Dez. 2018
Beichtgelegenheit 
3.,4. Klasse

13.,14.. Dez. 2018

14. Dez. 2018

Adventfeier/

Adventfenster

Schulgemeinschaft/

Gäste

15. Dez. 2018

22. Klosterneuburger Adventlauf

2.,3.,4. Klasse

17. Dez. 2018
Gemeinsamer Adventmorgen
alle Klasse
19. Dez. 2018

Wortgottesdienst (08:00)

Weihnachtsmesse (09:00)

1.,2. Klasse

3.,4. Klasse

21. Dez. 2018 Klassenweihnachtsfeiern
09. Jän. 2019
Schitag in Mönichkirchen
3.,4. Klasse
11. Jän. 2019
Lehrausgang- Naturhist. Musem "TIere im Winter" 2.a,. 2.b
22. Jän. 2019
Theaterworkshop
2.a, 2.b
05. März 2019
Faschingsfeier ( 08:00-12:00)
alle Klassen
06. März 2019
Aschenkreuzfeier alle Klassen
01.-05. April 2019
Projektwoche "Der Schall"
alle Klassen
03. April 2019
Beichtgelegenheit 3.,4.Klasse
24. April 2019 Osterandacht/Osterfrühstück alle Klassen
01. Mai 2019
Sierndorfer 1. Mailauf
2.,3.,4. Klasse
02. Mai 2019
Radfahrprüfung/ Vorbereitung Theorie
4. Klasse
05. Mai 2019 Erstkommunion in Kritzendorf ( 08:30) 2. Klasse
10.Mai 2019
2. Elternsprechtag
Schulgemeinschaft
20., 21. Mai 2019 Projekt Apollonia alle Klassen
22. Mai 2019 Safety-Tour (?)
3.,4. Klasse
18. Mai 2019
Sicherheitswettbewerb: "Safety Tour"
3.,4. Klasse
20.,21. Mai 2019
Projekt "Apollonia"
alle Klassen
04. Juni 2019

Radfahrprüfung

Lehrausgang "Rotes Kreuz"

4. Klasse

2.a, 2.b

13. Juni 2019
"Robert Mader - Sportfest"
4. Klasse
13.,14. Juni 2019 Sommerfest  (17:30-20:30)
Schulgemeinschaft
23. Juni 2019

19. Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf

+ großes LI2020  Finale

2.,3.,4. Klasse
26. Juni 2019
Schulschlussmesse
alle Klassen
28. Juni 2019 Zeugnis  alle Klassen
     
     

25.10., 30.11.2018,

25.01.,22.02.2019

Gesunde Jause  für alle

26.09., 18.10., 27.11.,

19.12. 2018, 22.01.

21.02., 05.03., 10.04.,

14.05. 2019

Hausübungsfreie Nachmittage für alle

 

Die Superadler in Kritzendorf“

Joomla Template by Joomla51.com